Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мировой рынок: города с самой дорогой арендой офисов

По итогам 2011 г. первое место по уровню арендных ставок на офисы премиум-класса занял Гонконг. Крупнейшему азиатскому финансовому центру удалось опередить лидировавший до этого лондонский район West End.

По словам экспертов компании Knight Frank, в четвертом квартале 2011 г. арендные ставки в офисах класса A с премиальным расположением в Гонконге составляли 1247,58 евро/кв. м в год. Это на 28% больше, чем за этот же период 2010 г.

Что касается района West End в Лондоне, то в 2011 г. аренда здесь подорожала лишь на 9% и составила 1188,16 евро/кв. м в год. Эксперты объясняют удешевление арендных ставок снижением активности арендаторов, которое обусловила неопределенная экономическая обстановка в Великобритании.

Третье место в рейтинге занял японский Токио, а в десятку лидеров вошли также Париж, Сингапур, Лондон, Женева, Сидней, Москва и австралийский Перт. Последний вошел в десятку лидеров впервые: из-за значительного роста арендных ставок на фоне снижения доли вакантных площадей.

По прогнозам экспертов, в 2012 г. в 18 из 50 городов-участников обзора арендные ставки увеличатся, в 21 – останутся без изменений и в 11 метрополиях ожидается их снижение. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version