Строительство и недвижимость в Украине и мире

Страны Балтии: рынок лесоматериалов в ноябре 2011 г.

Как правило, лесопильным предприятиям стран Балтии хватает запасов хвойного круглого леса для производства пиломатериалов до конца года. По данным EUWID, в конце октября – начале ноября отмечалось снижение уровня запасов, так как компании производили пиломатериалы в относительно больших объемах, а поставки леса осуществлялись лишь незначительные. Несмотря на это, представители деревообрабатывающей промышленности не сообщали о планах сокращения производства в ближайшем будущем.

Представители некоторых лесопильных предприятий высказывали опасения относительно того, что в следующем году поставки круглого леса могут быть недостаточными. В латвийском государственном секторе высказывались предположения относительно возможного сокращения валки в 2012 г. Подобное снижение вряд ли сможет быть компенсировано расширением валки в частных лесах. С другой стороны, компании в Эстонии и Литве не прогнозируют каких-либо проблем с поставками круглого леса в рассматриваемый период.

Цены на круглый лес в начале ноября оставались на уровне, достигнутом в сентябре, прежде всего, в результате высокого спроса. В Латвии пиловочные бревна стоили приблизительно 70 евро/куб. м, в Эстонии и Литве – 65 евро.

Большинство лесопильных предприятий в странах Балтии до ноября могли поддерживать свою деятельность на более или менее устойчивом уровне, несмотря на постепенное снижение спроса. По прогнозам, поставки круглого леса будут стабильными до конца года. Таким образом, прибалтийские компании, в отличие от их скандинавских конкурентов, в ноябре не собирались сокращать производство. В конце октября – начале ноября темпы продаж пиломатериалов, выпущенных в странах Балтии, оставались нормальными, однако, как полагают эксперты, в скором времени условия продаж должны ухудшиться. Ожидается рост конкуренции. Сложная ситуация на рынке сохранится до конца января или начала февраля 2012 г. Улучшение возможностей продаж прогнозируется только с середины первого квартала следующего года.

В ноябре европейские покупатели пиломатериалов практически не заключали новые контракты, поскольку на тот момент располагали достаточными запасами и имелась возможность в любое время заказать дополнительные объемы. Кроме того, они не знали, как будет развиваться ценовая ситуация в ближайшем будущем.

Как покупатели, так и продавцы стремятся минимизировать запасы пиломатериалов к концу года. Если в предыдущие годы материально-производственные запасы сокращали не ранее декабря, то в этом году их начали снижать еще в ноябре. Некоторые покупатели оставляют запасы лишь на 3 недели, в то время как раньше в это время года их хватало на несколько месяцев. Сообщалось даже о нескольких клиентах, у которых запасы закончились полностью, и они хотели закупить необходимые объемы пиломатериалов как можно быстрее.

Японские импортеры в ноябре заказывали лишь незначительные объемы пиломатериалов. После землетрясения и цунами в марте поставки в эту страну повысились, однако не до того уровня, который ожидали продавцы. Китайские покупатели также стали заказывать меньше, после того как в певром полугодии импорт в эту страну существенно вырос. Несмотря на это, поставщики прогнозируют удовлетворительные возможности продаж в следующем году.

Прибалтийские производители пиломатериалов не сообщали в ноябре о каких-либо проблемах с продажами, однако в последнее время все больше покупателей хотят добиться снижения цен при заключении новых контрактов. Они объясняют это тем, что цены на готовые деревянные изделия снизились. На европейских рынках поставщики из стран Балтии в некоторых случаях незначительно уменьшили цены в недавно заключенных контрактах. Диапазон ценового сокращения относительно большой – до 10 евро/куб. м (для отдельных сортов, пользующихся наименьшим спросом). В некоторых случаях цены сохранились на прежнем уровне.

В ноябре наблюдалась тенденция к заключению краткосрочных контрактов, а не долгосрочных. Помимо этого, получение новых заказов описывалось как затруднительное. Поставки хвойных пиломатериалов из стран Балтии были достаточными для удовлетворения спроса, однако наблюдались задержки при поставках тех сортов, спрос на которые был высоким в третьем квартале. Задержки начались еще летом, когда отмечался дефицит пиломатериалов высокого качества.

В последние несколько месяцев покупатели стали заказывать больше пиломатериалов из России. Однако при этом многое зависело от конкретного поставщика.

В ноябре еловые пиломатериалы продавались в странах Балтии по цене 180-182 евро/куб. м. При больших заказах цены были на 1-2 евро/куб. м ниже. Пиломатериалы, произведенные в России, обычно на 3-4 евро/куб. м дешевле, чем выпущенные в странах Балтии. В Центральной Европе еловые пиломатериалы от прибалтийских производителей продавались по цене 205 евро/куб. м.

По данным Статистического агентства Эстонии (Таллинн), валка круглого леса в Эстонии в 2010 г. повысилась по сравнению с предыдущим годом на 42,8%, до 10,471 млн. куб. м. Валка государственным лесным агентством RMK (Таллинн) выросла на 10,7%, до 3,337 млн. куб. м, частными владельцами – на 64,4%, до 6,987 млн. Общая площадь, на которой осуществлялась валка, составила 131,1 тыс. га, что на 26,8% выше уровня 2009 г.

Ассоциация лесной промышленности, расположенная в западной части Литвы (Клайпеда), призывает к установлению пошлин на экспорт круглого леса по причине повышения цен и роста закупок круглого леса иностранными компаниями, особенно китайскими. Пошлины должны усложнить процедуру экспорта круглого леса и улучшить возможности закупок литовскими компаниями. В то же время ассоциация хочет сделать аукционы доступными только тем компаниям, которые владеют производственными мощностями в Литве. Тогда экспортеры смогут закупать круглый лес только в том случае, если он не был продан на аукционе. Далее, литовским компаниям предлагается возмещать 30% затраченных на приобретение круглого леса денег после того, как он будет переработан внутри страны. Эти меры должны оказать поддержку литовской деревообрабатывающей промышленности. Литовское правительство пока не дало официального ответа на данные предложения. Однако эксперты считают, что изменения в системе торговли посредством аукционов очень вероятны, так как это существенно упростит закупки круглого леса литовскими компаниями. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version