Европа: аренда торговых помещений

Аналитики консалтинговой компании Colliers International подготовили обзор ставок аренды в крупнейших городах региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В большинстве населенных пунктов стоимость аренды не изменилась, а в некоторых городах наблюдался небольшой рост ставок. Наиболее заметное повышение арендных ставок было отмечено в Осло и Риге – на 7% и 10% соответственно. Стоимость найма помещений…

Украина: в январе-октябре 2011 г. объемы стройработ в Днепропетровской области выросли

В январе-октябре предприятия Днепропетровской области выполнили строительных работ на сумму 3435,3 млн. грн., что на 18,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Днепропетровской области. В том числе, объемы работ по строительству зданий и сооружений выросли на 16,7%, до 2759,1 млн. грн., по подготовке земельных участков –…

Украина: в 10 районах Харьковской области по итогам девяти месяцев 2011 г. не введено ни одного квадратного метра жилья

Для увеличения инвестиций в основной капитал очень важной является поддержка регионального строительного комплекса, особенно капиталовложений в жилищное строительство. Об этом заявил в ходе заседания коллегии Харьковской областной государственной администрации заместитель губернатора Юрий Сапронов. “За 9 месяцев введено в эксплуатацию 192 тыс. кв. м жилой площади, что составляет почти 113% к аналогичному периоду прошлого года. По…

Россия: обеспеченность жильем в стране в пять раз хуже, чем в развитых странах

Уровень обеспеченности жильем в России составляет 20% от уровня развитых стран, заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза. Такая цифра получается, если не учитывать жилые объекты, которые в развитых странах жильем не считаются. С учетом бараков показатель достигает 40%. По словам Гамзы, для обеспечения своевременного предоставления жилья надо строить не менее 1 кв. м…