Строительство и недвижимость в Украине и мире

Черногория: покупать недвижимость будет дороже, но безопаснее

Власти Черногории приводят законодательство в сфере недвижимости в соответствие с европейскими стандартами. Для покупателя новшества таят в себе как несомненные плюсы, так и неизбежные минусы.

Суть изменений такова. Теперь подписание договора купли-продажи недвижимости в Черногории будет осуществляться только в государственных нотариальных конторах, при наличии списка документов, который по каждому объекту нужно уточнять особо. Подписание договора будет происходить только в присутствии уполномоченного нотариуса и переводчика.

Как говорит специалист по недвижимости в Черногории Сергей Бадиков, введение этих правил сопряжено с увеличением расходов для покупателя. Если в последнее время нотариальная заверка договора стоила 11 евро, то теперь расходы возрастут до 250 евро за договор купли-продажи объекта стоимостью до 50 тыс. евро, и далее – по 50 евро за дополнительные 50 тыс. евро к цене.

С одной стороны, эта мера позволит еще больше обезопасить иностранного покупателя недвижимости в Черногории. С другой, “суды и до этого фиксировали договоры достаточно четко, а о коррупции на рынке недвижимости Черногории речи не шло”, говорит Сергей Бадиков. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version