Политическая нестабильность в стране и во всем ближневосточном регионе привела к тому, что количество сделок с недвижимостью в Ливане за первые четыре месяца 2011 г. сократилось на 21,3% в годовом исчислении. Однако к падению цен это пока не привело, отмечают аналитики.

По данным министерства финансов Ливана, с января по апрель в стране было зарегистрировано 23,5 тыс. сделок с недвижимостью.

Специалисты банка Audi сообщают, что нестабильность в регионе снизила интерес иностранцев к недвижимости в Ливане. За четыре месяца продажи нерезидентам упали на 31,9% в годовом исчислении.

Тем не менее, на ценах это пока не сказалось. По официальным данным, в январе-апреле средняя стоимость объекта недвижимости в Ливане выросла на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $104 тыс. Лишь некоторые агенты сообщают о том, что цены на элитные апартаменты в Бейруте и горном Ливане упали на 10-20%.

Рост цен на недвижимость в Ливане аналитики объясняют высокой активностью иностранных инвесторов, которые в 2010 г. вложили в отрасль $4,5 млрд. Это, в свою очередь, стимулировало застройщиков повышать стоимость своих объектов. (The Daily Star/Строительство в Украине, СНГ и мире)