На четвертом году войны столица остается ключевым центром строительной деятельности в Украине.
В Киеве сосредоточено наибольшее количество компаний, относящихся к строительному сектору – 2489. В топ-5 центров строительной активности также вошли Днепропетровская (880), Киевская (865), Львовская (788) и Одесская области (658), Delo.ua сообщает со ссылкой на исследование YouControl.Market.
В то же время меньше всего строительных компаний в Житомирской (173), Сумской (158), Черниговской (143), Тернопольской (128) и Черновицкой (115) областях.
Подавляющее большинство ФЛП, работающих в строительном секторе, сосредоточено в Киеве (2101), Киевской области (1855), Львовской (1583), Днепропетровской (1487) и Ивано-Франковской (1409) областях. Эти регионы входят в топ-5 по количеству предпринимателей-строителей. С другой стороны, наименьшее количество зарегистрированных ФЛП в сфере строительства зарегистрировано в Волынской (614), Ровенской (602), Сумской (580), Кировоградской (524) и Тернопольской (471) областях.
В 2021 году рынок строительных компаний, по данным аналитики YouControl.Market, показал пиковую активность — количество зарегистрированных предприятий (2958) оказалось почти на треть выше, чем в среднем в другие годы. С другой стороны, количество компаний, прекративших свою деятельность, было самым высоким за последние годы – 392.
В начале вторжения в 2022 году наблюдался резкий спад, когда количество вновь созданных строительных компаний сократилось почти вдвое: было зарегистрировано 1492 компании.
В 2023 году произошла значительная активизация: было зарегистрировано 2063 компании, что почти на 40% больше, чем в 2022 году. 2024 год остался на уровне 2023 – 2024 годов, что свидетельствовало об определенной стабилизации рынка. Однако в первом полугодии 2025 года показатель значительно снизился: количество зарегистрированных строительных компаний составляет половину от уровня всего 2021 года – 1401.
В сегменте ФЛП, работающих в строительном секторе, динамика открытия новых предпринимателей была более стабильной, чем у юридических лиц. Единственный заметный спад наблюдался в 2022 году, когда количество вновь созданных ФЛП (3518) значительно сократилось из-за начала полномасштабного вторжения.
В остальные годы — 2021 (5264), 2023 (5258) и 2024 (5355) — количество новых регистраций ИП оставалось примерно на том же уровне. Показатели первого полугодия 2025 года уже превышают половину среднегодового значения предыдущих лет – 3116 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в строительном секторе по состоянию на август 2025 года.
Так, аналитики отмечают, что рынок строительных компаний более чувствителен к макроэкономическим и политическим изменениям, чем рынок индивидуальных предпринимателей, который демонстрирует большую стабильность. Но при благоприятных инвестиционных условиях и относительной экономической предсказуемости 2025 год, при нынешних темпах, может стать периодом наибольшей активности в обоих сегментах после 2021 года, с акцентом на проекты реконструкции и инфраструктуры. (Delo)
