В Кыргызстане планируют построить железную дорогу Макмал-Каракол с объемом инвестиций около $3 млрд. Как передает Report, об этом сообщают кыргызские СМИ.
Национальное агентство инвестиций при президенте, госпредприятие “Национальная компания “Кыргыз темир жолу” и консорциум All American Rail Group Global Infrastructure Partner LLC подписали соглашение о государственно-частном партнерстве “Трансевразийский маршрут” в режиме “проектной песочницы”.
Директор Нацагентства инвестиций Талантбек Иманов отметил, что это первый проект ГЧП (государственно-частное партнерство – ред.) в железнодорожной сфере Кыргызстана. “Общая сумма инвестиций составляет порядка $3 млрд, что позволит не только создать рабочие места, но и значительно улучшить транспортную сеть, обеспечив экономическую выгоду для страны в долгосрочной перспективе”, – сказал Иманов. (Report)
