Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мир: Как кризис на рынке недвижимости в США может сказаться на Украине

Украинцы могут выиграть от возможного кризиса на рынке недвижимости в США. Об этом рассказал UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян.

На рынке недвижимости США начались проблемы, как в 2008-м. Готовиться ли украинцам к мировому финансовому кризису? По его словам, кризис на рынке недвижимости в США для Украины может негативно сказаться лишь в том, что появятся опасения стабильности кредитного сотрудничества.

Он отметил, что украинский рынок недвижимости фактически сейчас уже стоит, что выгодно покупателям, так как цены на жилье фактически упали с начала войны. Миграция населения еще больше подстегивает эти процессы.

“Для Украины ситуация с рынком недвижимости в силу военных действий на территории страны разительно отличается, и выгодные предложения по покупке за наличные появляются регулярно по всей стране. В силу миграционной динамики населения, роста уровня безработицы и бедности выгодные ценовые предложения появляются как в низкобюджетном сегменте, так и в элитном жилье по всей Украине”, – прокомментировал UBR.ua Александр Болтян.

Напомним, спрос на ипотеку в 2022 году обрушился, кредиты брали только на вторичную недвижимость, а количество сделок на рынке недвижимости упало втрое в 2022 году. (zagorodna.com/

Украина: Киевсовет отказал известному застройщику в возобновлении договора аренды участка в Голосеевском районе

Столичный горсовет отказал ООО “БК “Горжилстрой” в возобновлении договора аренды участка на ул. Цымбалов Яр, 31. На этой земле компания, которой владеет экснардеп и председатель Совета директоров аэропорта “Киев” Денис Костржевский, собиралась строить жилую многоэтажку, что стало причиной недовольства со стороны жителей Голосеевского района.

Что интересно, в решении об изгнании арендатора Киевсовет четко не указал, по каким именно причинам он должен покинуть эту территорию. Это, вероятно, станет причиной судебных споров с последующей отменой удивительного решения горсовета.

Как стало известно KВ, 23 марта 2023 Киевсовет в ходе своего пленарного заседания без обсуждения поддержал проект решения “Об отказе ООО “Строительная компания (БК) “Горжилстрой” в возобновлении договора аренды земельного участка от 24 марта 2010 №230 на ул. Цымбалов Яр, 31 в Голосеевском районе (№08/231-553/ПР от 2 марта 2020 года).

Субъектами представления данного проекта решения выступили заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Вячеслав Непоп и Департамент земельных ресурсов КГГА. По его согласованию проголосовали 86 депутатов.

Речь идет о земельном участке площадью 1,52 га с целевым назначением “для строительства, эксплуатации и обслуживания жилой застройки с объектами инфраструктуры для обслуживания населения и паркингом” (кадастровый номер – 8000000000:79:241:0249). Эту землю ООО “БК “Горжилстрой” арендовало у столичной общины на основании вышеупомянутого соглашения от 24 марта 2010 года, которое было заключено во исполнение решения Киевсовета №957/2013 от 9 июля 2009 года.

Сначала, согласно указанному договору, срок аренды составлял 5 лет, но в 2016 году компания через суд добилась его возобновления на срок до 24 марта 2020 года – после того, как столичный горсовет отказался пролонгировать его добровольно.

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что по состоянию на 11 февраля 2020 года этот участок был свободен от капитальной застройки и огражден забором. При этом на ней был вырыт котлован и размещены бетонные блоки. Но строительные работы на момент обследования, осуществляемого специалистами Департамента земельных ресурсов КГГА, не проводились. (zagorodna.com/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version