Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: В Берлине на месте заброшенного аэропорта построят климатически нейтральный жилой район

В Берлине на месте заброшенного аэропорта будет построен климатически нейтральный жилой район, ориентированный на людей, а не на автомобили. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Некоторые из зданий аэропорта будут повторно использоваться, а старые терминалы будут преобразованы в коммерческие помещения и офисы.

Территория взлетно-посадочной полосы будет полностью переосмыслена. Это будет пешеходный, велосипедный, углеродно-нейтральный район на пять тысяч квартир с парками, учебными заведениями и магазинами.

“Район спроектирован таким образом, что улицы и площади будут принадлежать людям, а не автомобилям. Мы хотим, чтобы люди заново открыли для себя общественное пространство для общения и отдыха. К важным местам в этом районе, таких как детский сад, школа, пекарня, супермаркет, можно легко добраться пешком”, – объясняют архитекторы Tegel Projekt.

Там будут устроены широкие велосипедные дорожки и высажено много зелени. На окраинах будут остановки общественного транспорта. Территория будет свободна от частных автомобилей. Только люди с ограниченными возможностями смогут пользоваться личным транспортом.

Многоквартирные дома будут построены из дерева. Древесина будет закупаться в Германии, что поможет сократить выбросы углекислого газа при строительстве на 80%. Квартал будет энергоэффективным – вся энергия будет производиться на месте, включая солнечную и геотермальную. Система будет собирать отработанное тепло от соседних коммерческих зданий для отопления домов.

В состав района также войдут проекты, обеспечивающие экономичное обращение с дождевой водой. Зеленые крыши и сады будут использовать часть воды, а некоторые будут храниться под землей.

Этой осенью город должен выделить землю под строительство. Затем архитекторы начнут работать с жителями над деталями дизайна.

Первые корпуса, которые будут включать в себя социальное жилье, кооперативы и студенческие общежития, будут завершены в 2027 году. (ЦТС/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version