Строительство и недвижимость в Украине и мире

Армения: Инвестора в строительство нового горнолыжного курорта в Арагацотнской области освободили от уплаты таможенных пошлин

Правительство Армении 21 июля удовлетворило заявку компании MYLER Mountain Resort. об освобождении от ввозных таможенных пошлин на импортируемое технологическое оборудование, их составные части и комплектующие к ним, сырье и материалы, импортированные в рамках инвестиционной программы, реализуемой в приоритетной сфере.

Как говорится в пояснении к документу, при помощи товаров, импортируемых ЗАО MYLER Mountain Resort. планируется строительство горнолыжного курорта в соответствии с европейскими стандартами на региональном уровне в поселке Египатруш общины Апаран Арагацотнской области РА, что будет способствовать увеличению туристической привлекательности страны и устойчивому социально-экономическому развитию региона. В рамках проекта будут построены канатная дорога, горки, гостинично-развлекательный комплекс/комплексы в соответствии с международными стандартами, а также установлена система искусственного оснежения и созданы другие инфраструктуры для зимнего отдыха.

Стоимость товаров, предъявленных для получения льготы, составляет 16.5 млрд драмов. Освобождение от таможенных пошлин оценивается в 1 млрд драмов.

Напомним, что инвестпроект, одобренный 29 июля 2021 года кабмином, предполагал инвестиции в размере около 30 млрд драмов в строительство нового горнолыжного курорта в Арагацотнской области Армении. Горнолыжный комплекс планировалось построить недалеко от Апарана, на территории примерно в 2080 га, на высоте примерно двух тысяч метров. В рамках программы планируется строительство также мест для развлечений и веселого времяпровождения, в частности, на территории курорта будет функционировать казино (инвестиции в создании курорта составят $7 млн.). Сообщалось, что в ходе реализации инвестпрограммы

– в течение 2 лет, будет создано около 250 рабочих мест, а после старта программы – примерно 1500 постоянных рабочих со средней зарплатой в 180 тыс драмов. Тогда и.о. министра экономики Ваан Керобян анонсировал, что программа увеличит ВВП Армении на 0,2% ежегодно – в госбюджет будет выплачено налогов в размере 1,2 млрд драмов, и не только в ходе строительства, но и в течение его функционирования. По сей день, ничего из обещанного не было реализовано.

Уже 3 февраля 2022 года в рамках армяно-австрийского бизнес-форума армянская компания Myler Mountain Resort подписала соглашение с мировым лидером в сфере строительства канатных дорог – австрийской фирмой Doppelmayr, о приобретении новой канатки для курортного комплекса на сумму в 24 млн. евро. В тот же день исполнительная власть утвердила договор, заключаемый в рамках инвестиционной программы. Документом, в частности, устанавливаются сроки реализации инвестиционной программы и основания для расторжения договора в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательств по договору. “По графику мы предполагаем, что канатка заработает лишь в сезоне 2023-2024 гг., однако инвестор и мы сделаем все возможное для задействования горнолыжного городка с новыми трассами уже в будущем году”, – отметил глава минэкономики Ваан Керобян. (АрмИнфо/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version