Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: Немецкая жилищная ассоциация предупреждает о подорожании новостроек

Согласно анализу, цены на текущие новостройки растут у 65% из 174 компаний, еще у 18% ожидается подъем. Только 17% всех текущих новостроек не изменились в цене.

Рост стоимости строительства создает серьезные проблемы для немецких жилищных компаний. Это показывает недавнее исследование Немецкой жилищной ассоциации (GdW). Согласно анализу, цены на текущие новостройки растут у 65% из 174 компаний, еще у 18% ожидается подъем. Только 17% всех текущих новостроек не изменились в цене.

Согласно исследованию, стоимость строительства уже начатых новостроек вырастет в среднем примерно на 14%, а цены планируемых проектов – почти на 19%. Согласно данным, повышение цен коснется до 58 000 домов.

“Президент GdW Аксель Гедашко ссылается на проблемы с поставками из-за ситуации на Украине, сокращения государственных субсидий и роста инфляции: “Строительная отрасль сейчас переживает настоящий шторм”.

При сохранении динамики цен последних месяцев 24% опрошенных компаний планируют полностью отказаться от новых строек, еще 64% хотят их хотя бы отложить. (prian.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version