Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: средняя цена дома достигла исторического максимума

Цены на жилье в Великобритании в августе подскочили на максимальную величину более чем за 16 лет благодаря рекордно низким ставкам по ипотеке и отложенному спросу, вызванному коронавирусной инфекцией.

Средняя стоимость жилья выросла на 2% относительно июля, что стало максимальным месячным повышением с февраля 2004 г., свидетельствуют данные крупнейшего ипотечного общества страны Nationwide Building Society. В годовом выражении скачок цен составил 3,7% – это самый значительный прирост с февраля 2017 г.

В результате средняя цена дома в августе достигла 224,1 тыс. фунтов стерлингов ($298,864 тыс.). Это рекорд с момента начала ведения расчетов в 1991 г. Для сравнения, десять лет назад жилье в среднем стоило 170 тыс. фунтов.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем всего на 0,5% в помесячном выражении и на 2% в годовом.

“Цены отыграли потери мая-июня и достигли рекордного уровня. Восстановление цен отражает неожиданно быстрое возобновление активности на рынке жилья после ослабления карантинных ограничений”, – отмечает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

Он предположил, что стимулировать активность могли поведенческие изменения, поскольку во время пандемии “люди пересмотрели свои жилищные потребности и предпочтения”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version