Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: цены на аренду жилья начали расти

До карантина средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры была 12500 грн. Два месяца назад ее стоимость упала на 1 тыс. грн. и сразу же начала постепенно расти. Сейчас арендовать однокомнатную квартиру в Киеве можно за 11900 грн. Такие данные предоставляет сервис Bird.

Аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир остается в течение карантина фактически стабильной. Двухкомнатное жилье в среднем стоит 20,2 тыс. грн., а трехкомнатное – 34,7 тыс. грн.

В то же время приобрести квартиру можно на 6-8% дешевле, чем до карантина. Такие данные предоставляет сервис Flatfy.

В начале марта однокомнатные квартиры в столице стоили 1,7 млн. грн., а теперь – 1,6 млн. Двухкомнатные – 2,5 млн. и 2,3 млн. соответственно.

Стоимость трехкомнатного жилья за время карантина несколько выросла, но потом вернулась на докарантинный уровень. Сейчас купить трехкомнатную квартиру можно за 3,3 млн. грн.

Цены на долгосрочную аренду квартир к середине апреля уже снизились на 20-80% в зависимости от сегмента и продолжают падать.

“Аренда жилья за городом – единственный сегмент, в котором спрос значительно превышает предложение и который дал рост цен на 20-50%”, – рассказали эксперты.

Цены стремительно стали подниматься, поскольку спрос вырос здесь в 2,5 раза. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version