Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: проблемы с New Hanza не остановят развитие Сканстеса

Несмотря на неясность относительно дальнейшего развития квартала New Hanza в районе Сканстес, общие планы развития района не остановлены, заявил председатель правления агентства развития Сканстес Мартиньш Ванагс.

Он сообщает, что начатые проекты будут продолжены, чтобы превратить район в центральный деловой квартал Риги, создав в нем рабочую и жилую среду для десятков тысяч рижан.

Ванагс признает, что проект New Hanza важен, но он составляет только 11% территории в целом. В районе Сканстес работают более 10 девелоперов, и интерес к вложениям в эту территорию не прекращается. Сюда уже инвестировано 245 млн. евро, и девелоперы не намерены останавливаться. Департамент развития города Рижской думы также определил Сканстес как приоритетную территорию в стратегии развития города до 2030 г.

Летом начнется строительство офисного комплекса Skanstes biznesa centrs. Осенью планируется начать проект ревитализации с прокладкой улиц и коммуникаций, строительством канала и парка, за который отвечает самоуправление. В конце 2019 г. откроется новый медицинский центр, продолжится развитие квартала Sporta 2, осенью начнется строительство квартала KBO на 4 тыс. жителей.

Ванагс пояснил, что развитие Сканстес обусловлено тем, что Рига существенно отстает от Вильнюса и Таллинна по объемам новых офисов и жилья. В этой нише девелоперы усматривают большой потенциал.

“ABLV Bank приостановил все договоры дочернего предприятия группы Pillar с подрядчиками проекта строительства квартала New Hanza”, – сообщил ранее совладелец и председатель совета ABLV Bank Олег Филь.

“Самоликвидация банка перечеркивает надежды построить новый деловой и жилой квартал New Hanza. Все это замораживается, строительные работы пока прекращены, как и сотрудничество с подрядчиками. В рамках заключенных договоров банк со всеми ними рассчитается”, – сказал он.

Дальнейшую судьбу проекта New Hanza решат ликвидаторы банка, добавил Филь. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version