Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рост цен и предложения на рынке новостроек Киева продолжился

В январе по сравнению с предыдущим месяцем, средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Киева выросла на 1,1%, до 23984 грн.

Наиболее существенно выросли средние цены на квартиры в самом дешевом и в самом дорогом сегментам. Так, в эконом-классе рост составил 1,4%, до 17630 грн./кв. м. В комфорт-классе средние цены выросли на 0,4%, до 21724 грн. В бизнес-классе квадратный метр в среднем подорожал на 0,8%, до 32913 грн. В премиум-сегменте рост наиболее ощутимый – на 1,5%, до 49861 грн./кв. м.

Также продолжилась тенденция роста уровня предложения на первичном рынке жилья Киева – количества ЖК, в которых застройщики предлагают к продаже квартиры. В январе предлагались квартиры в 198 ЖК от 72 операторов. В их число входят как объекты незавершенного строительства, так и нереализованные квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.

За последний месяц были начаты или восстановлены продажи квартир в 3 жилых комплексах. Приостановлены продажи квартир были в 2 объектах. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version