Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: RNP заключило первый договор о гранте на реновацию жилых домов в историческом центре Риги

SIA Rigas namu parvaldnieks (RNP) заключило с AS Attistibas finansu institucija Altum договор о гранте для реновации жилых домов на ул. Блауманя, 21, в Риге, который позволит привлечь из Европейского фонда регионального развития финансирование в размере 50% от относимых расходов на сумму 253,2 тыс. евро, сообщил руководитель отдела по коммуникации RNP Кристс Лейшкалнс.

Председатель правления RNP Айвар Гонтарев отметил, что это первые исторические здания, реновацию которых проведет RNP, однако он уверен, что уже в ближайшее время список пополнят и другие дома.

“Содействие реновации жилых зданий с использованием европейского софинансирования и других источников является одной из приоритетных задач RNP. Позитивная тенденция заключается в том, что владельцы квартир начинают понимать, что это последний период европейского софинансирования, последняя возможность обновить свою собственность, оплатив полную смету ремонтных работ не только из накопленных или взятых взаймы средств”, – сказал руководитель RNP.

Общие затраты по проекту составят 861,5 тыс. евро, из них относимые расходы – 506,4 тыс. евро. Реновацию проведет SIA RCBS, завершить проект планируется в 2018 г.

Жилые дома на улице Блауманя, 21, были построены в 1910 г. При разработке проекта их реновации учитывались указания Государственной инспекции по охране памятников культуры о сохранении культурно-исторических особенностей: оригинального оформления фасадов, оконных и дверных проемов, формы крыши и т. д. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version