Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: если не восстанавливать жилфонд Риги, то наступит кризис

Председателем правления Rigas namu parvaldnieks (RNP) назначен бывший руководитель Latio Namsaimnieks Айвар Гонтарев, вторую вакантную должность члена правления столичного домоуправления займет Ардис Павилсонс, сообщил мэр Риги Нил Ушаков. Гонтарев сменит в должности прежнего руководителя RNP Иво Лециса.

В целом на вакантные должности членов правления РНП было подано 28 заявок. С 2015 г. в правлении RNP работали три члена: Иво Лецис, Ивета Залане и Инга Булгарина. Сейчас состав будет расширен до пяти человек. Как заявил Нил Ушаков, с поставленными задачами прежнее правление справилось, однако этого недостаточно.

Айварс Гонтарев своей главной задачей видит быстрое восстановление устаревшего жилфонда Риги.

“Наша цель – восстанавливать по 400-500 жилых домов в год, – пояснил Гонтарев. – Это очень амбициозные планы. Однако в большинстве своем дома строились в 1970-е гг., и, учитывая срок службы этих домов (50-60 лет), совсем скоро он будет исчерпан. Если мы не повысим скорость восстановления старого жилфонда, то через 10-15 лет Рига столкнется со своего рода кризисом в жилом фонде столицы”.

Гонтарев призвал общество осознать эту большую проблему и для ее решения создавать товарищества владельцев квартир, в том числе и для того, чтобы получить софинансирование для реновации, а также для скидок по налогу на недвижимость.

Ардис Павилсонс указал на то, что компании срочно нужно решать вопрос удовлетворенности клиентов качеством обслуживания RNP.

“Удовлетворенность клиентов четко показывает уровень квалификации обслуживания. Поэтому еще одним направлением станет улучшение качества команды RNP”, – заявил он. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version