Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: спрос на жилье в новостройках во втором квартале 2017 г. снизился

Первый квартал ознаменовался значительным ростом количества сделок, что стало продолжением тенденции, наметившейся еще в 2016 г., когда количество сделок на рынке первичной недвижимости возросло на 20% в сравнении с 2015 г. Об этом сообщили специалисты компании CDS.

Этот тренд, обусловленный возросшим инвестиционным спросом на фоне очередного витка девальвации национальной валюты и значительным снижением цен за счет большого количества акций и скидок, завершился к середине апреля.

После этого в связи с укреплением гривны в совокупности с окончанием акций и ростом среднего бюджета покупки спрос существенно “просел” и остается на невысоком уровне и сейчас.

По данным CDS, основной спрос в первом полугодии концентрировался, как и раньше, на сегменте бюджетного жилья. На бюджетное жилье приходилось до 84% сделок, из которых 55% относятся к эконом-классу, а 29% – к комфорт-классу. Спрос на жилье бизнес-класса в общей структуре составил 15%, а на жилье премиум-класса – менее 1% в общей структуре сделок. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version