Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: граждане предпочитают делать ремонт сами

Лето – самый активный сезон ремонта. В это время года 63% латвийцев занимаются строительством или перестройкой своего жилища. Такие данные в ходе опроса получил банк DNB.

При этом жители Латвии подходят к проблеме ремонта очень практично – преимущественно все работы они выполняют собственными силами.

Доверить специалистам поклейку обоев считают ниже своего достоинства 77% респондентов. 72% опрошенных не доверяют специалистам также покраску стен, потолков и полов. 66% опрошенных считают, что сами умеют повесить шкафчик, закрепить полку или собрать другую мебель. Каждый второй опрошенный в числе работ, которые выполняет сам, назвал также установку бытовой техники, например, стиральной или посудомоечной машины.

Профессионалам латвийцы доверяют более специфические работы: установку дверей и окон, укладку плитки, снос и возведение новых стен. Это говорит о том, что латвийцы рационально оценивают, на чем во время ремонта можно сэкономить, сделав часть работ собственными силами, а во что необходимо инвестировать больше, чтобы эти инвестиции окупились с течением временем.

Справиться собственными силами жители Латвии стараются и при переезде в новую квартиру – самостоятельно вещи и мебель перевозит каждый пятый. 40% опрошенных обращаются к семье и друзьям и только каждый десятый готов воспользоваться услугами транспортных фирм. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version