Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: для первого взноса за ипотеку нужно копить два года

Индекс доступности жилья в Риге в первом квартале улучшился, но темп улучшения замедлился. Благоприятными для доступности были более резко растущие зарплаты и уменьшившиеся процентные ставки по кредитам, однако растущие более быстрыми темпами средние цены жилищных сделок ограничивали общее улучшение доступности.

В первом квартале индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге составил 171.2. Подобная величина индекса означает, что доходы такого домохозяйства, доходы которого соответствуют 1.5 средней зарплаты нетто по Риге (1094 евро) и которое желает приобрести квартиру площадью 55 кв. м, в первом квартале были на 71.2% выше, чем это необходимо, чтобы на обслуживание ипотечного кредита направлять не более 30% семейных доходов. В течение года ИДЖ улучшился на 5 пунктов. Более резкий рост средней цены жилищных сделок смогли уравновесить ускоренный подъем зарплат нетто (на 6.3%) и существенное уменьшение процентных ставок по ипотечному кредиту (на 61 базовый пункт в годовом сечении).

“Этот год начался с более резкого экономического роста, бурного падения безработицы и ускоренного роста доходов населения, а это – благоприятные условия для способности населения покупать жилье. Постепенно улучшилось и настроение потребителей. Это может свидетельствовать о том, что жители чувствуют себя увереннее и готовы приобретать жилье. Пока что активность остается умеренной, то есть количество сделок в первом квартале в годовом сечении выросло на 3%. С более резким ростом экономики и сохранением хорошего настроения населения спрос на жилье в этом году будет расти. В то же время начало года ознаменовалось усиленной активностью в строительном секторе. Строительство жилых зданий в первом квартале выросло почти на 20%, количество выданных строительных разрешений на строительство новых жилых зданий тоже выросло – на 50%. Это обеспечит предложение жилья и в дальнейшем”, – говорит Линда Вилдава, младший экономист Swedbank.

В первом квартале период времени, который был необходим “стандартному” домохозяйству в Риге, чтобы накопить средства на первый взнос в размере 15%, был чуть выше 2 лет, а именно – 24,7 месяца. Это на месяц и одну неделю больше, чем в тот же период прошлого года, но меньше, чем в Литве и Эстонии. Время накопления дольше в случае тех домохозяйств, которым одновременно приходится платить и за аренду. В свою очередь, время, необходимое для накопления на первый взнос по жилищному кредиту с государственным поручительством для семей, значительно меньше – для получения кредита требуется меньший первый взнос, а льгота по нему зависит от количества иждивенцев. В Вильнюсе время, необходимое для накопления на первый взнос в размере 15%, уменьшилось на три недели и составляло почти три года. В Таллинне оно выросло на месяц и три недели, до 30.2 месяца. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version