Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: у арендаторов наибольшим спросом пользуются квартиры со счетчиками

Наибольшим спросом у арендаторов жилья в Киеве пользуются квартиры, оборудованные счетчиками на тепло, воду, газ и электричество, что позволяет оптимизировать затраты на коммунальные услуги. Об этом сообщила генеральный директор АН “Благовест” Галина Мельникова.

Что касается других тенденций на рынке аренды, то, по словам эксперта, пока не наблюдается высокий спрос на аренду загородных домов, хотя сезон уже начался.

“При этом я бы рекомендовала арендаторам поспешить, поскольку сейчас самое подходящее время для поиска, ведь пока есть выбор и цены достаточно приемлемые”, – советует она.

Всего в марте было проведено 322 операции по аренде недвижимости в Киеве. Это на 2,2% больше, чем в феврале, при этом уровень затрат на аренду вырос на 6,3%, составив $193864. Категория объектов стоимостью до $500 в месяц составила 53% от общего объема. В этой категории были представлены одно-двухкомнатные квартиры преимущественно в Голосеевском, Печерском, Дарницком, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Подольском районах. Самым бюджетным вариантом, арендованным в марте, стала “гостинка” на ул. Беретти в Деснянском районе площадью 36 кв. м с минимальным количеством мебели и техники за 2800 грн. в месяц.

В ценовом диапазоне $0,5-1 тыс. в месяц было проведено 32% операций. В данной категории фаворитами были двух-трехкомнатные квартиры в Шевченковском, Голосеевском, Печерском, Соломенском, Подольском и Оболонском районах.

В сегменте $1-2,5 тыс. в месяц доля операций составила 15%. В этом диапазоне арендаторов интересовали объекты в Печерском, Подольском, Голосеевском, Шевченковском и Оболонском районах. Самым дорогим объектом, арендованным в марте в этом ценовом диапазоне, стал офис в бизнес-центре площадью 295 кв. м на ул. Антоновича в Голосеевском районе за 63 тыс. грн. в месяц. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version