Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в январе 2017 г. рынок недвижимости активизировался

Январь 2017 г. был активнее, чем январь прошлого года, особенно если сравнивать количество сделок в среднем ценовом сегменте – $50-100 тыс. Об этом сообщила Галина Мельникова, генеральный директор АН “Благовест”.

В то же время в течение января объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $16,7 млн., что на 27% ниже показателей декабря 2016 г. Количество сделок снизилось на 25%.

Сегмент до $50 тыс. в январе занял долю 30% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно одно-двухкомнатные квартиры в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Голосеевском, Соломенском, Шевченковском и Святошинском районах.

В сегменте $50-100 тыс. был проведен 51% сделок. Здесь продавались преимущественно двух-трехкомнатные квартиры в Голосеевском, Печерском, Оболонском, Дарницком, Шевченковском и Соломенском районах.

Ценовая категория от $100 до $250 тыс. по итогам января составила 19%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Печерском, Шевченковском и Дарницком районах.

“Рынок удерживал стабильные ценовые позиции, приоритеты покупателей не изменились. Несмотря на зимний период, хорошие показатели у рынка загородной недвижимости. В 2017 г. мы ожидаем, что сегмент загородного жилья будет активно развиваться. Спрос будет как на комфортные дома для проживания площадью 200-300 кв. м, так и на небольшие дачные дома по 40-60 кв. м. Нежилой фонд не проявляет особой активности, тем не менее, он стабильно удерживает свой процент сделок. В краткосрочной перспективе мы не видим предпосылок к изменению цен, при этом возможно увеличение числа операций”, – делится наблюдениями и прогнозами Галина Мельникова. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version