Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: инвестиции в ТЦ IKEA составят 60-100 млн. евро

Шведский концерн IKEA – крупнейшая в мире сеть магазинов мебели и товаров для дома – планирует вложить 60 млн. евро в строительство первого объекта в Латвии.

Управлять торговым центром на окраине Риги будет латвийская Paul Mason Properties SIA по договору франшизы с фирмой Inter IKEA Systems B.V., сообщил глава латвийской компании Сигурдур Палмассон.

Строительные работы начнутся весной 2017 г., открытие магазина намечено на август 2018 г. Площадь торгового комплекса, который займет земельный участок в 10 га, составит 34,5 тыс. кв. м. В ТЦ расположатся паркинг на 1 тыс. машин, детская игровая площадка и ресторан.

В компании отметили, что в будущем совокупные инвестиции в проект с учетом расширения магазина могут превысить 100 млн. евро.

Палмассон и председатель Рижской думы Нил Ушаков подписали договор о поддержке городом проекта IKEA. Самоуправление направит на подготовку транспортной инфраструктуры в районе строящегося магазина 500 тыс. евро.

IKEA была основана семьей Ингвара Кампарда в 1943 г. В настоящее время группа насчитывает свыше 320 магазинов мебели и товаров для дома в 28 странах. На территории стран Балтии в настоящее время работает лишь один магазин IKEA, расположенный в Вильнюсе. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version