Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: в домах довоенной постройки в центре Риги повысится налог на недвижимость

В этом году налог на недвижимую собственность (ННС) повысится в домах довоенной постройки в центре Риги, свидетельствуют данные анализа риэлторской компании Starlex.

Поскольку для покупателей определяющим критерием при выборе жилья являются расходы по его содержанию, в Starlex проанализировали, какую недвижимость затронут обязательные правила Рижской думы “О налоге на недвижимую собственность в Риге”, которые вступили в силу 1 января.

В этом году ННС вырастет для собственников неразделенной жилой собственности в многоквартирных жилых домах, где на 1 января требуется большее число задекларированных лиц, чтобы получить скидку по налогу, если площадь собственности превышает 40 кв. м (в 2018 г. – 30 кв. м).

Например, для собственности, чья кадастровая стоимость составляет 30 тыс. евро, а площадь – 50 кв. м, ННС вырастет с 60 евро до 138 евро, свидетельствуют расчеты Starlex.

Такая недвижимость, как правило, находится в домах довоенной постройки в центре Риги.

“Ранее большая часть владельцев квартир не придавала значения тому, является собственность отдельным квартирным имуществом или только условной долей здания, так как разницы не было. Сейчас, если у владельца имеется условная доля с правом использования жилья, площадь которого превышает 40 кв. м, сниженная ставка ННС не применяется. Проигрывают в данном случае владельцы просторных квартир, не выделенных в отдельную собственность, у которых нет большой семьи и невозможно задекларировать больше людей на жилплощади”, – поясняет руководитель Starlex Эгилс Смилктиньш.

Разделение жилого здания на отдельные квартиры – очень затратный по времени и деньгам процесс, в ходе которого должны сотрудничать все жильцы дома, отмечает он.

Starlex является риэлторской компанией, специализирующейся на аренде коммерческих площадей и торговом посредничестве. Компания работает с 2010 г. Единственный владелец Starlex – Улдис Клейновскис. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version