Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: в регионах нужна госпрограмма по жилью

Нужна новая программа государственной поддержки для активизации рынка недвижимости в регионах, считает председатель правления Latio Эдгар Шинс.

“Нужен дополнительный инструмент, чтобы уменьшить моноцентрическое развитие вокруг Риги. Банки сейчас просто не могут профинансировать строительство дома, например, талантливому врачу в Алуксне, потому что он не соответствует никаким критериям, – сказал он. – Хотелось бы, чтобы молодые, способные семьи могли закрепиться в регионах, и мы могли бы говорить о полицентрическом развитии, потому что пока ситуация с недвижимостью в регионах достаточно печальна”.

Член правления Latio Алдис Риекстиньш сказал, что в банках почти каждая третья покупка – по программе Altum для семей с детьми. Если эту программу остановить, эффект будет разрушительный.

Риекстиньш отметил, что некоторые самоуправления строят дома по принципу частно-публичного партнерства. Люди в регионах охотно покупали бы качественные квартиры, но на рынке их нет.

“Некоторые самоуправления настолько отчаялись, что сами строят дома”, – подчеркнул он.

За девять месяцев банки выдали домашним хозяйствам Латвии ипотечные кредиты на 337,2 млн. евро, что на 50% больше, чем годом ранее. Основная причина роста – программа государственной поддержки семей с детьми. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version