Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: у «хрущевок» масса проблем

Жители белых домов из силикатного кирпича, или «хрущевок», часто думают, что их дома хорошие и в утеплении не нуждаются. Как подтвердило исследование региональной газеты Bauskas Dzive, это миф.

У «хрущевок» сейчас много проблем, сказал Алдис Грекис, эксперт финансового учреждения развития Altum, доцент кафедры тепловых и газовых технологий РТУ.

“Через конструкции из силикатного кирпича выходит 1,3 W/кв. м тепловой энергии при нормативе 0,18 W/кв. м, то есть при реновации «хрущевок» потери тепла можно уменьшить в 7 раз. Эти здания эксплуатируются с 1970-х годов, то есть 50-60 лет. Конструкции устарели, кирпич отслужил свое, начинает разрушаться, балконы в аварийном состоянии”, – сказал он.

Кирпич как материал неплох, но минусом «хрущевок» являются чугунные радиаторы в нишах, где стена тоньше и возникают трещины. Проблемы есть и с вентиляцией, шахты нужно часто чистить, а домоуправления этого не делают.

По словам эксперта, самая большая проблема – это износ инженерных систем. Трубы заросли, отдельные ребра радиаторов не греют, давление воды на верхних этажах слабое.

“Жители пятых этажей ходят в шортах, а на первых носят шерстяные носки”, – отмечает Грекис. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version