Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: перестройку Центрального вокзала Риги обговорят с латвийскими и датскими архитекторами

Жюри конкурса эскизов на проект Рижского центрального мультимодального транспортного узла и Рижского железнодорожного моста в рамках проекта Rail Baltica присвоило два вторых места, так как ни одна из представленных работ не соответствовала всем требованиям заказчика.

Победителями конкурса стали датские архитекторы PLH Arkitekter в сотрудничестве с COWI и латвийское ООО Outofbox в сотрудничестве с SIA RUUME arhitekti, SIA Vektors T, SIA E.Danisevska birojsи SIA Landshape. Оба обладателя второго места получат премии в размере 45 тыс. евро.

Эксперт Министерства культуры Янис Дрипе заявил, что застройка Рижского центрального транспортного узла сложна как с архитектурной, так и с технологической точки зрения, поэтому хорошо, что проектов поступило много – 15.

Предприятие Eiropas dzelzcela linijas в ближайшее время проведет переговоры с обоими обладателями второго места. Возможно, некоторые решения будут улучшены.

Жюри присвоило поощрительные премии трем проектам, содержащим идеи, которые в будущем могут быть интересны для заказчика. Это эскизы, поданные датскими, французскими и эстонскими архитекторами. Испанские архитекторы предложили продолжить все рельсовые пути (два нынешних и два новых) по новому мосту, а нынешний железнодорожный мост оставить для пешеходов и велосипедистов.

Поданные на конкурс работы оценивало международное жюри. Территория застройки составляет 14 га и включает в себя Центральный железнодорожный вокзал, насыпь от ул. Дзирнаву до ул. Краста и новый мост трассы Rail Baltica через Даугаву. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version