Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: в строительстве нужно менять образ мышления

“Строительной отрасли мешает неблагоприятная для инвестиций среда и неблагоприятное отношение со стороны государства и самоуправлений”, – считает глава компании Bukoteks Айвар Кронбергс.

Он отметил, что отношение госуправления негативно к людям, которые хотят инвестировать деньги в недвижимость, помочь, таким образом, развитию экономики и заработать самим.

“Согласно результатом опроса BASE (Business Against Shadow Economy), эксперты оценили эффективность действий госуправления по укреплению конкурентоспособности, как среднюю, а предприятия строительной отрасли – негативно. Это и есть разрыв между госуправлением и предпринимательством. Говоря об отношении, в Латвии, если не ошибаюсь, целых семь контролирующих учреждений, которым даны полномочия моментально остановить работы на строящимся объекте. Я уже не говорю, скольких усилий стоит инвестору получить разрешение на начало строительства объекта, согласовать проект. Сам процесс строительства – самый короткий этап в реализации проекта, согласование документов – самый долгий”, – подчеркнул Кронбергс.

Он считает, что предприятиям строительной отрасли мешает в работе как неэффективность судебной системы, так и нехватка квалифицированных исполнителей и политика низких цен.

“Пока сохраняется политика низких цен, ничего не изменится. Как может быть хорошо и дешево? Если кирпич стоит 1 евро, то он стоит 1 евро. А его продают по публичной закупке за 80 центов, и все радуются, что это экономия для бюджета, но это значит, что где-то что-то украдено”, – считает председатель правления Bukoteks.

На вопрос, что делать, Кронбергс ответил, что пора менять образ мышления, как бы это ни было глобально.

“С этого надо начинать. У меня сын учился в Англии, и вот когда он приехал в Латвию на выходные, он тогда был в 10 классе, мы возвращались из кино поздно вечером. Мы с дочерью перешли улицу, а он остался стоять. Я его спросил, почему он стоит на месте, а он ответил мне, что на светофоре горит красный свет. Вот когда мы не будем переходить улицу на красный свет, тогда что-то начнет меняться. Не сразу, но понемногу”, – говорит он.

“Мы платим своим работникам, поэтому мы и существуем на рынке с 1998 г., и наш коллектив сохранен. Надо быть оптимистами, надо продолжать бороться – это в природе человека. Однако результаты пока вызывают неудовлетворение. Реформ и так много, они проходят по три раза в неделю, ты не знаешь, что будет завтра, что опять поменяется. Нужна прогнозируемая долгосрочная политика”, – считает Айвар Кронбергс. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version