Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: строительной отрасли мешают налоговое бремя и бюрократические проволочки

Общим фактором, мешающим конкурентоспособности малых, средних и крупных предприятий, является неэффективность судебной системы, такой вывод был сделан в ходе опроса, проведенного обществом BASE (Business Against Shadow Economy) и Латвийским партнерством строительных подрядчиков. В качестве двух других факторов упомянуты несоразмерно большая налоговая нагрузка и высокие налоги на рабочую силу.

“Мы провели 30 интервью с большими предприятиями строительной отрасли, также были телефонные интервью с 254 малыми и средними предприятиями. Был задан вопрос о том, какие факторы влияют на конкурентоспособность. Мнения отличались. Если малые и средние предприятия в качестве главной проблемы указали высокие ставки налога на рабочую силу, то для больших предприятий это не составляло такой проблемы. Для малых и средних предприятий насущный вопрос – как найти работников, так как идет большой отток рабочей силы из страны, а у тех, кто остается, нет необходимого высокого качества труда. Крупные предприятия не указали этот фактор в качестве важной проблемы”, – рассказал член правления BASE Янис Буткевич.

Он признал, что серьезной проблемой для всех типов предприятий является административное бремя.

“Предприятия вынуждены подавать очень много документов, они тратят время на решение юридических вопросов. Например, чтобы предприятию поставить распределительный ящик для электричества, где работы – на несколько часов, согласование идет 4 месяца. Это неадекватно. Министерство экономики сказало, что оно над этим работает, и в ближайшее время могут быть какие-то изменения. Я не такой оптимист и не думаю, что это будет в ближайшем времени, но если наше исследование поможет принять какие-то решения в пользу предпринимателей, мы будем очень рады”, – заключил Буткевич.

Он отметил, что оценки предприятий и экспертов насчет действий госуправления по укреплению конкурентоспособности отличаются, а именно: эксперты эффективность действий оценивают как среднюю, а предприятий отрасли – как негативную.

“Это серьезный сигнал, чтобы пересмотреть нынешнюю политику в строительной отрасли”, – считает член правления BASE.

В качестве приоритетов для укрепления конкурентоспособности в течение ближайших 12 месяцев он назвал структурированную и прогнозируемую налоговую систему, в том числе освобождение от налога на прибыль предприятия для реинвестирования прибыли, улучшение системы профессионального образования для доступности квалифицированной рабочей силы, а также пересмотр судебной системы, чтобы она стала более эффективной. К тому же необходима государственная поддержка экспорта услуг отрасли, такие выводы были сделаны на основе проведенного исследования. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version