Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ввод офисов в Киеве за три квартала 2016 г. сократился

Объем ввода офисных площадей в Киеве снизился в январе-сентябре более чем в два раза по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года, до 16,1 тыс. кв. м. В третьем квартале на рынок вышел только один объект – строение В в бизнес-центре “Лагода” (класс В, 9 тыс. кв. м).

При этом в четвертом квартале объем ввода может превзойти суммарный результат первых трех кварталов и превысить 20 тыс. кв. м. Таким образом, годовой показатель будет лишь на 10% ниже, чем в 2015 г., и составит 36,5 тыс. кв. м. На последний квартал заявлен ввод двух объектов класса В: БЦ Protasiv Business Park, фаза 2 (14 тыс. кв. м) и БЦ на ул. Лейпцигской, 15, фаза 3 (6,4 тыс. кв. м).

По словам Александры Глобиной, руководителя отдела офисных площадей компании JLL (Украина), отрицательная динамика объема ввода нового предложения офисов в Киеве наблюдается с 2014 г., что продиктовано несколькими факторами. Во-первых, снижение доступности заемного финансирования уменьшило девелоперскую активность в целом. Во-вторых, в предкризисные годы (2012-2013 гг.) рынок значительно увеличился: за этот период вышло около 20% от всего существующего предложения и около трети от всего объема площадей в классе А, что привело к резкому росту объема вакантных площадей. В то же время уже со второй половины 2015 г. наблюдалось устойчивое восстановление спроса, в том числе и на помещения класса А, хотя доля свободных помещений еще велика для восстановления девелоперской активности.

Объем чистого поглощения в третьем квартале составил 30,9 тыс. кв. м, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2015 г. (13 тыс. кв. м) и немного уступает результату второго квартала (37,4 тыс. кв. м). В целом за первые три квартала объем чистого поглощения составил 85,8 тыс. кв. м, что сопоставимо с объемом спроса за весь 2015 г. (91 тыс. кв. м).

“В 2016 г., как и в 2015 г., основными драйверами спроса выступали IT и производственные компании, – комментирует Марьяна Супчан, аналитик отдела исследований компании JLL (Украина). – На них пришлось по 34% в общем объеме сделок в январе-сентябре. Стоит отметить, что по сравнению с 2015 г. уменьшилась активность банков и финансовых компаний, в то время как спрос со стороны компаний сферы разработки недр немного вырос”.

Вследствие низкого объема ввода и устойчивого уровня спроса доля свободных площадей в бизнес-центрах Киева за третий квартал снизилась на 1,5% и составила 19,4%. Уменьшение показателя наблюдалось во всех классах офисной недвижимости: в классе А он сократился на 1,1% (до 27,6%), а в классе В – на 1,7% (до 17%).

В третьем квартале максимальная базовая арендная ставка не изменилась и осталась на уровне $340/кв. м год ($28/кв. м в месяц). (Пресс-релиз JLL/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version