Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: люди стали переезжать из пригорода ближе к центру

Тенденция последних лет в странах Балтии – возвращение людей ближе к центру города, к такому выводу пришли участники дискуссии форума Baltic real Estate Leaders, который прошел в Риге.

“Огромное количество людей в Риге живет в зданиях еще советской постройки. Разумеется, они хотели бы переехать в более новые дома. Те, кто не может позволить себе жить в самом центре столицы, но их доходы выросли, экономически активны и хотят жить по более высоким стандартам, теперь могут выбрать жить в быстро развивающемся деловом районе города – Сканстесе. Для нового поколения очень важным становится жить как можно ближе к центру – к культурным местам, к месту их работу, но при этом в удобной для них среде, с развитой инфраструктурой”, – сказал Мартиньш Ванагс, глава Skanste Development Agency.

По его мнению, власти города должны сотрудничать с девелоперами и вкладывать средства в развитие среды города и его районов, чтобы создать хорошие условия для тех проектов, которые осуществляют девелоперы: общественный транспорт, дорожки для велосипедов, кафе и рестораны, зеленые зоны.

“Муниципальные инвестиции – это очень важно. В мире много таких агентств, которые вкладывают деньги в развитие городской среды, в Риге также необходимо создание такого агентства”, – отметил Ванагс.

Миндаугас Статулевичус, глава Real Estate Development Association из Литвы, подтвердил, что если раньше литовцы активно строили частные дома в пригороде, то сейчас тенденция другая – они хотят жить ближе к центру.

“Мы строим для поколения Z. Они выбирают центр города, им не нужна машина, они используют Uber и хотят жить ближе ко всему, что им важно. Идет процесс создания комьюнити внутри городов, где люди знают друг друга, им комфортно жить в такой среди”, – считает Миндаугас.

Он видит потенциал развития таких сообществ в использовании необжитых индустриальных зон, бывших фабрик и т. д.

Индрек Мооратс, член правления E.L.L., также считает, что город должен сотрудничать с девелоперами, подстраиваясь под новые запросы жителей. Он назвал Таллинн хорошим примером такого сотрудничества, где власти города предлагают девелоперам хорошие условия для развития пустующих и заброшенных территорий. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version