Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: награду в области архитектуры Риги получил Академический центр естественных наук ЛУ в Торнякалнсе

3 октября во Всемирный день архитектуры в одиннадцатый раз была вручена ежегодная награда в области архитектуры Риги. В этом году награду получили Академический центр естественных наук Латвийского университета и его авторы.

Победителями в области архитектора стали авторы здания ЛУ: Вита Полковникова, Инна Куликовская, Кристап Баутрс, Даце Зариня, Райвис Лиепиньш, Мадара Плацине, Алисе Екабсоне и ландшафтный архитектор Ингуна Розентале. Награда была вручена за новаторские технические решения и организационные решения внутри помещений, которые создают современную среду, способствующую желанию учиться. Кроме ежегодной награды, Бюро архитектора Риги вручило также десять благодарностей за отличные достижения в архитектуре отдельных объектов.

По традиции, вручение награды состоялось в здании, которое было признано лучшим в предыдущем году, – в Латвийской национальной библиотеке. В прошлом году награда в области архитектуры Риги “За концепцию и смелость бросить вызов представлениям и традициям в архитектуре Риги в ходе реализации объекта национального значения” была вручена архитектору Гунару Биркертсу и сотрудничающим с ним архитекторам Модрису Гелзису, Марцису Межулису, Сандре Лагановске, Дайнису Шмитсу.

Претендовавшие на награду 2016 г. объекты оценивало жюри, в составе которого были Зигмар Яуя, Агнесе Путна и Вилнис Шларс из Латвийского союза архитекторов, Майя Крижмане, Мартиньш Жвигурс и Андрис Вейнбергс из Латвийского совета по долгосрочному строительству, Инга Лангенфелде из Латвийского общества ландшафтных архитекторов, Илмар Лейкумс, Артис Дзиркалис и Алдис Грасманис из Латвийского объединения строительных инженеров, а также докторант Рижского технического университета Антра Вилюма, работающая над докторской диссертацией на тему “Дерево в архитектуре Латвии”. На смотре были представлены объекты из категорий офисных зданий, многоквартирных зданий, учебных заведений, учреждений и объектов культуры, производственных, промышленных зданий, транспортной инфраструктуры, железнодорожной и связанной инфраструктуры, медицинских учреждений, а также садов и парков. Из почти 800 объектов, сданных в эксплуатацию в Риге в прошлом году, для дальнейшей оценки были отобраны 32 объекта.

Оценку претендующих на награду объектов эксперты жюри проводили все лето, лично посещая их. Вместе со специалистами отрасли проводились поиск и оценка лучших примеров обеспечения стабильности городской жилой среды, при этом обращалось внимание на энергоэффективность зданий, доступность среды и соблюдение универсальных принципов дизайна, оценивались достижения как в центре Риги, так и в ее окрестностях и микрорайонах. Необходимо отметить, что, согласно уставу, претендовать на награду могли лишь объекты, сданные в эксплуатацию в 2015 г.

Смотр достижений в области архитектуры организует муниципальное агентство “Бюро архитектора города Риги” в сотрудничестве со структурными подразделениями Рижской думы и партнерами. Участников смотра – здания и их авторов – могли выдвигать Бюро архитектора города Риги, государственные и негосударственные учреждения и организации, а также любое юридическое или физическое лицо.

Смотр новейших объектов проводится ежегодно с 2006 г., чтобы выделить и популяризовать достижения в области архитектуры Риги, способствуя развитию качественной городской среды, и выявить достижения архитекторов. Цель смотра – инициировать профессиональную дискуссию о ценностях городской архитектуры и критериях оценки качественной городской среды, способствовать росту в обществе спроса на качественную жизненную среду, пониманию, участию и формированию спроса на качественные услуги в области архитектуры. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version