Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: сектор Student Housing нуждается в развитии

Количество иностранных студентов в Латвии выросло в 2 раза, следует из отчета Министерства образования. К сожалению, девелоперы до сих пор не обращали внимания на этот сегмент, в результате вузам некуда селить студентов, заявил на Балтийском форуме девелоперов недвижимости Денис Ким, глава группы компаний Dekarta Property.

“Откуда эти студенты? Они не только из стран бывшего СССР, но и из ЕС, например, в Латвии на врача учится много студентов из Германии, так как там такое образование стоит намного дороже. Растет число и студентов из Китая: прогнозы набора на этот год показывают, что количество китайских студентов в латвийских вузах, вероятнее всего, перевалит за 400 человек”, – сказал Ким.

При этом, добавил он, иногда именно отсутствие жилья для иностранных студентов ограничивает возможность увеличить их число.

По его мнению, спрос на обучение в Латвии будет возрастать, при этом специальное жилье для студентов более эффективно для инвесторов, так как дает возврат активов до 11% в год.

“Пора понять, что есть такой отдельный сектор недвижимости – Student housing. Банкам тоже необходимо ориентироваться в теме. Этот новый сегмент нуждается в развитии”, – добавил эксперт. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version