Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: аренда жилья скоро упадет

В Украине дорожает съемное жилье. Августовский всплеск спроса со стороны студентов сумел подстегнуть цены на аренду. Однако, отмечают во всех регионах страны, к началу отопительного сезона ставки могут немного снизиться.

В столице за год среднестатистическая арендная квартира подорожала на треть.

“Однокомнатную год назад можно было найти за 3,5 тыс. грн. в месяц, сейчас просят 4,5-5 тыс. Двухкомнатные подорожали с 6,5 до 8,5 тыс. грн. К примеру, на Позняках на ул. Вишняковской два года сдавалась однокомнатная квартира по 3 тыс., в этом августе ее сняли за 5 тыс. грн. в месяц. Но это реакция на повышенный спрос во второй половине августа. Сейчас цены начали снижаться, а после 15 октября, когда придется платить по 33 грн./кв. м за отопление, торг будет успешнее, а хозяева – сговорчивее”, – заверил риэлтор Дмитрий Исоков.

При этом, как и в прошлом году, коммуналку обычно платят квартиросъемщики.

“Бизнес- и элит-сегменты включают коммуналку в общий платеж, остальные, а их больше, перекладывают на арендаторов. Но есть случаи, когда, стремясь удержать квартиросъемщика, хозяева часть эксплуатационных расходов берут на себя”, – говорит Исоков.

Варианты разные. К примеру, в качестве “бонусов” хозяева оплачивают содержание дома и придомовой территории. Реже (но такое тоже бывает) соглашаются взять на себя половину оплаты отопления.

“В этом году студенческий пик был очень сжатый, вместо месяца-полутора лишь дней двадцать в августе. После 1 сентября и вовсе наступило затишье, рынок стабилизировался, а спрос почти равен предложению. Мы ожидаем, что к октябрю ставки немного снизятся, до 10%. Это в тех случаях, когда хозяева не будут брать на себя обязательства по уплате части эксплуатационных расходов”, – считает Исоков.

Получить субсидию на оплату коммуналки в арендованной квартире можно, говорит он. Но только если квартира официально сдается, и ее хозяин платит с этих доходов налоги.

“Таких квартир не так уж и много, не более 10%”, – говорит Исоков.

Тенденция сезона – аренда с выкупом.

“У меня только на этой неделе было несколько запросов на квартиру, за которую надо будет платить около 5 тыс. грн., но половина этой суммы пойдет как арендная плата, а половина – как выкуп жилья”, – поделился Исоков.

И, оказывается, такие сделки совсем не редкость.

Как рассказал управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов, этим летом были заключены десятки подобных договоров.

“Спрос на аренду с выкупом большой. В отделах продаж фиксируют таких претендентов, а когда приходят инвестиционщики, покупающие пакет в десять квартир, им предлагают жилье уже с клиентурой. И все довольны: покупатель получает не просто квартиру, а квартиру с арендатором, готовым затем ее выкупить, а арендатор – лояльного хозяина, фиксирующего плату и обязательства на годы вперед”, – пояснил Артюхов.

Обычно оформляется предварительный договор, в котором оговаривается, что половина арендных платежей идет на погашение стоимости квартиры.

“Безусловно, в договоре прописывается валютный коридор. Но в целом по такой схеме квартиру за 400 тыс. грн. можно выкупить за 12-13 лет”, – говорит Артюхов.

В Днепре цены на аренду тоже поднялись за год на 20-30%. Но студенческая волна была длиннее, чем в столице: начавшись со средины июля, она еще даже не завершилась.

“Еще снимают квартиры иностранные студенты. Учебу они начинают кто с 15 сентября, кто с 1 октября. Большинство ищут бюджетный вариант и почему-то уверены, что смогут найти однокомнатную за 3 тыс. грн. в месяц на двоих”, – рассказал менеджер отдела аренды АН “Авангард” Валерий Алексеенко.

Но за такие деньги в Днепре можно снять только однокомнатную квартиру без ремонта. В хорошем состоянии, с ремонтом двухгодичной давности однокомнатную реально отыскать за 4,5 тыс. грн., со свежим ремонтом – по 5-5,5 тыс. грн.

Более состоятельные студенты выбирают формат “студия плюс спальня”, а обойдется такой вариант в новострое от 15 тыс. грн.

“Всю коммуналку уже два года платят арендаторы, но со стартом отопительного сезона есть шанс договориться с хозяином. Иногда соглашаются платить 50% отопления, а порой и всю сумму. Но это не касается самых дешевых, студенческих квартир. С учащимися, увы, договариваются крайне редко”, – признал Алексеенко.

В Харькове только в августе ставки аренды на окраинах поднялись почти на 15%, с 85 грн./кв. м до 97 грн./кв. м, сообщили в Харьковском агентстве недвижимости.

Подорожание было и спальных районах (со 125 до 130 грн./кв. м), и в центре (со 160 до 164 грн./кв. м). В целом же за год средние цены поднялись почти на 30% (на 29 грн., до 138 грн./кв. м).

Размер средней арендной ставки на типичную однокомнатную квартиру в наиболее крупном из спальных районов Харькова Салтовке в августе, по данным компании ХАН, составил $156, или около 4 тыс. грн. в месяц.

Одесский рынок аренды обладает особенностью – здесь цены на аренду падают после финала курортного сезона, когда хозяева переводят квартиры с посуточной на долгосрочную аренду.

“В этом году августовского пика посуточной аренды на День Независимости не было, слишком короткие были выходные. Поэтому окончание курортного сезона вышло смазанным, и вместо октября хозяева уже в первых числах сентября выставляли квартиры на долгосрочную аренду”, – рассказал директор филиала “Александр-N” Алексей Красотов.

В результате цены уже снизились. Те же однокомнатые квартиры в Приморском районе, которые летом сдавались по 7 тыс. грн., сейчас можно снять за 5 тыс. грн., двухкомнатные в новостроях подешевели с 12-15 тыс. грн. до 10 тыс. грн.

“Рынок вошел в обычный, не курортный, ритм, и квартиры выставляются по ценам завтрашнего дня”, – пояснил Красотов.

А вот на скидку на отопление, как в других регионах, в Одессе рассчитывать не стоит.

“Одесса на уступки не идет! Выбрал квартиру – решай вопрос сам. Тем более, значительная часть фонда, как старого, так и в новостроях, имеет автономное отопление. Экономь сообразно своим вкусам и кошельку”, – говорит Красотов.

В очень редких случаях, когда хозяева “добрые” и им приглянулись дети-студенты, они могут в виде исключения взять на себя 50% платы за отопление. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version