Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: количество сделок на рынке недвижимости Киева в августе 2016 г. выросло

Количество сделок на рынке недвижимости Киева в сегменте стоимости объектов до $250 тыс. в августе выросло на 0,3%. Об этом сообщила генеральный директор АН “Благовест” Галина Мельникова.

Она также отметила, что в течение августа объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $25,64 млн., что на 2,4% ниже показателей июля.

Сегмент до $50 тыс. в августе занял долю в 35% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно одно-двухкомнатные квартиры в Дарницком, Днепровском, Голосеевском, Оболонском, Святошинском районах. Всего в данном сегменте продажи квартир заняли основной процент сделок, покупка нежилых помещений и домов – единичные сделки.

В сегменте $50-100 тыс. было проведено 43% сделок. Здесь продавались преимущественно одно-трехкомнатные квартиры в Голосеевском, Днепровском, Дарницком, Печерском, Соломенском, Святошинском, Шевченковском, Оболонском районах. Всего в данном сегменте продажи квартир заняли львиную долю от количества сделок, продаж нежилого фонда не было, при этом были единичные сделки с домами.

Ценовая категория $100-250 тыс. по итогам августа составила 22%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Печерском, точечно в Шевченковском и Дарницком районах. Всего в данном сегменте продажи квартир заняли 91% от количества сделок, 4% пришлось на дома и 5% – на нежилые помещения. В данном сегменте продавали преимущественно двух-трехкомнатные квартиры.

“Наиболее выраженная тенденция сегодня на рынке недвижимости столицы – это разумный подход к покупке. Покупателю интересны объекты, в которые выгодно вкладывать деньги в независимости от их месторасположения. Это может быть квартира в центре Киева или в комфортном жилом комплексе пригорода. Если это ликвидный объект, то он пользуется спросом. Как и в прошлом месяце, наблюдался активный спрос на жилье в городах-спутниках. Сегодня покупатель готов отдать $40-50 тыс. за квартиру в жилом комплексе с собственной инфраструктурой в населенных пунктах, из которых можно быстро добраться в столицу: Буча, Вишневое, Ирпень, Софиевская-Борщаговка и др.”, – делится наблюдениями Галина Мельникова. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version