Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: создаются дома из растущих деревьев

Можно ли строить из дерева, не нанося никакого вреда деревьям? Немецкому архитектору доктору Фердинанду Людвигу это удалось – его живые конструкции под названием Baubotanik состоят их живых деревьев, которые продолжают расти. Необычная технология, которую автор называет Living Plant Constructions, сохраняет деревьям жизнь – они становятся частью здания, но при этом продолжают расти, поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород.

Источником вдохновения для архитектора послужило древнее искусство создания живых скульптур из деревьев. Baubotanik – это современный взгляд на древомоделирование. Для придания определенной формы деревьям в конструкцию добавляются металлические леса и другие материалы. Через некоторое время деревья разрастаются и естественным образом соединяют искусственные элементы.

Людвиг несколько лет экспериментировал с разными видами деревьев и пришел к выводу, что для таких живых конструкций больше всего подходят гибкие и быстрорастущие деревья: платан, береза, тополь, граб. А вот ива, столь популярная у других архитекторов, испытания Людвига не выдержала – по его словам, она не столь долговечна, как другие деревья, и со временем подвергается гниению.

За последние годы Людвиг и его команда Baubotanik Research Group создали три объекта по этой живой технологии. В 2005 г. архитектор с коллегами построил пешеходный мост из ивовых деревьев. Трубки из нержавеющей стали вставлялись между молодыми саженцами и выполняли функцию перил. Основание моста сделано из металлической решетки, которая поддерживается древесными “колоннами”.

Самый известный проект архитектора – это Plane-Tree-Cube. Здание, созданное в 2012 г. в Нагольде (Германия), сделано из платановых деревьев и металлического остова. Форму деревьям придают трубы, регуляторы и клапаны. Люди могут спокойно гулять по всем трем этажам древесного домика. Когда соединительные элементы в достаточной степени обрастут деревьями, их можно будет удалить, так как конструкция станет прочной. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version