Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: покупателей дач не пугает удаленность от КАД

Аналитики группы компаний E3 Group провели исследование покупательских предпочтений в сегменте загородной недвижимости Санкт-Петербурга. По данным компании, для 45% покупателей природное окружение, транспортная доступность и состояние инфраструктуры важнее при выборе загородного объекта, чем его удаленность от КАД.

При этом еще 2 года назад 80% покупателей приобретали загородную недвижимость для постоянного проживания, поэтому для покупки рассматривались объекты, располагающиеся не более чем в 50 км от КАД, напоминают аналитики. Сегодня этот тренд ушел в прошлое: все больше покупателей (более 50%) приобретают загородную недвижимость не для постоянного, а для сезонного проживания.

При покупке дома “на лето” его удаленность от города уже не столь принципиальна. На первый план выходят другие параметры: природное окружение, транспортная доступность (загруженность трассы и наличие общественного транспорта), состояние инфраструктуры.

“И первое, что волнует потенциальных покупателей, помимо цены, это есть ли рядом водоем и лес, ходит ли туда маршрутка, есть ли поблизости магазин. Расстояние до города мало кого смущает. Помимо покупателей, приобретающих коттедж для сезонного проживания, нашим проектом также интересуются люди, которым не нужно ездить в город каждый день. В частности, это пенсионеры и люди, работающие удаленно”, – комментирует Анастасия Тузова, президент группы компаний E3 Group. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version