Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: дороже всего аренда земли в Киеве обходится банкам

При формировании арендной ставки на землю коммунальной собственности Киева берется во внимание вид деятельности бизнеса, который будут развивать на этом участке. Об этом рассказал Алексей Полищук, директор департамента земельных ресурсов КГГА.

“Есть утвержденное городским советом решение, согласно которому стоимость аренды земли зависит от профиля деятельности бизнеса. Если это банковская деятельность, то ставка 12%, если розничная торговля – 6%, если кафе или ресторан – 3-4%. Средняя арендная ставка по Киеву – это 4-6%. А на 2016 г. средние арендные ставки – 3%. В исключительных случаях, как, например, АЗС, гостиницы, финансовые услуги – выше. Но и здесь мы снизили арендные ставки: если раньше для АЗС было 10%, то сейчас 8%”, – отметил чиновник.

Вместе с тем, Алексей Полищук заверил, что при формировании арендной ставки на земельный участок никто не смотрит на то, кто является учредителем компании-арендатора. Хотя эксперты отмечали, что для иностранных инвесторов городские власти устанавливают завышенные арендные ставки на землю. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version