Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: договоры дарения отправят к нотариусам

Вступил в силу законопроект, обязующий граждан регистрировать у нотариуса договоры для отчуждения долей в недвижимом имуществе, законодательная инициатива приведет к дополнительным расходам граждан, но даст и защиту.

Вступление закона в силу означает, что в России прекратило действовать право дарения и обмена долей в недвижимости без регистрации у нотариуса. Росреестру запрещено принимать рукописные доверенности для права перехода права собственности, включая договоры мены. Платить нотариусам придется за каждую сделку.

Новую законодательную инициативу стоит считать дополнением к принятому в декабре прошлого года федеральному закону №391-ФЗ. Закон обязывал регистрировать у нотариуса сделки по продаже долей в общедолевой недвижимости.

“Тогда изменения не коснулись сделок с дарением. Теперь законодатель устраняет этот пробел, и новый законопроект обязывает нотариально удостоверять сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе”, – разъясняет новый закон член совета директоров компании W1 Evans Ян Яновский. По словам эксперта, нотариальному удостоверению подлежит даже договор, в рамках которого отчуждается полностью объект недвижимости, – продажа квартиры в находящейся общедолевой собственности.

Руководитель практики “Защита дольщиков” и ведущий юрист “Юридической компании “Деловой дом” Татьяна Маслова, считает нововведение полезным.

“Законодатель устанавливает нотариальную форму для сделок, и в будущем это уменьшит число судебных разбирательств по оспариванию”, – говорит она. По мнению эксперта, оплата нотариального сбора позволит участникам сделки сэкономить на судебных тяжбах.

“Конечно, прямой и, возможно, лоббируемый интерес нотариата в произошедших нововведениях очевиден. Но, необходимо учитывать объективно положительные моменты. Нотариус снизит риски мошенничества при продаже долей, сможет проверить волю продавца, предотвратив насильственное отчуждение прав на недвижимость: под влиянием угрозы физической расправы, шантажа”, – считает Алина Тухватуллина, юрист компании “Конструктор документов FreshDoc.ru”.

По мнению экспертов, законодательная инициатива приведет к дополнительным расходам граждан, но даст и защиту. Нотариус материально отвечает за ошибки, Росреестр – нет. Как следствие, прошедшие регистрацию сделки позже оспаривались участниками и иными заинтересованными лицами. Хотя при удостоверении сделок с нотариусом нельзя исключать ошибки, но необходимо помнить, что в этом случае ответственность нотариата застрахована. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version