Строительство и недвижимость в Украине и мире

Чехия: после 2020 г. строить будут только экологичные дома

В Чехии принимают новую европейскую директиву, согласно которой с 2020 г. можно будет строить только энергосберегающие многоквартирные и семейные дома с практически нулевым энергопотреблением. Для крупных проектов с обогреваемой площадью более 1500 кв. м строгие правила строительства начнут действовать на два года раньше.

Девелоперы опасаются, что экологичное жилье потребует более высоких расходов на строительство. Это повлечет за собой и рост цен на недвижимость в Чехии. По предварительным оценкам девелоперов, цены вырастут на 15%. Организация Centrum pasivniho domu считает, что жилье подорожает незначительно.

После вступления директивы в силу строительную сферу ожидают радикальные изменения. Современные способы, которыми строят большинство домов в Чехии, с 2020 г. уйдут в прошлое. Строительные комитеты будут выдавать разрешение на возведение только экологичных, энергосберегающих домов. Кроме требований к низкому потреблению энергии станут более строгими и гигиенические условия. Например, новые дома должны будут оснащать специальными системами вентиляции. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version