Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: продажи новостроек в марте 2016 г. снизились вопреки прогнозам

Продажи новых домов в США в марте снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, до 511 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные Министерства торговли.

В феврале было продано 519 тыс. новостроек, и аналитики в среднем ожидали роста продаж в марте на 1,6%, до 520 тыс.

“Бума на американском рынке недвижимости явно не наблюдается, – говорит старший экономист High Frequency Economics Джим О’Салливан. – Определенным негативным фактором являются жесткие требования при выдаче ипотечных кредитов. В целом многие предпочитают снимать жилье, а не покупать”.

Средняя цена продажи новых домов снизилась в марте на 1,8% в годовом выражении, до $288 тыс.

При мартовских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,8 месяца по сравнению с 5,6 месяцами в феврале.

Средняя ставка по 30-летнему ипотечному кредиту в США на прошлой неделе составляла 3,59% против 3,97% неделей ранее.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version