Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в ХМАО к 2020 г. построят около 2 тыс. арендных квартир

ОАО “Ипотечное агентство Югры” до 2020 г. намерено построить в Ханты-Мансийском автономном округе 2 тыс. арендных квартир, сообщил гендиректор компании Евгений Чепель.

По его словам, в настоящее время в Сургуте строится второй арендный дом на 604 квартиры. Его заселение запланировано на конец года.

Вкладываться в арендное жилье экономически выгодно, несмотря на среднюю окупаемость в районе 20 лет.

“Сегодня вложившись в арендное жилье, мы через 3-5 лет получим доходность примерно на 2-2,5% выше, чем банковские депозиты или облигации корпоративных компаний”, – заявил Е. Чепель.

Он также отметил, что в планах агентства одно из основных направлений до 2030 г. – развитие рынка арендного жилья в ХМАО.

В настоящее время в ХМАО эксплуатируются 3 арендных дома: в Сургуте (170 квартир), Нефтеюганске (94 квартиры) и Ханты-Мансийске (90 квартир). При этом, по словам Е. Чепеля, в аренду сдано более 90% квартир.

Проживать в арендном жилье хотят около 25,5 тыс. семей ХМАО – порядка 5% от населения региона. Это преимущественно молодежь в возрасте от 21 до 35 лет.

Е. Чепель также сообщил, что “Ипотечное агентство Югры” планирует после 2020 г. найти стратегического инвестора для размещения акций на Московской бирже. По его словам, в планах компании до 2020 г. – стать основным игроком на рынке недвижимости в ХМАО.

“Стоимость имущества агентства должна достигнуть 40-60 млрд. рублей, чтобы выходить на биржу”, – отметил Е. Чепель, не уточнив размер имущества на сегодняшний день.

ОАО “Ипотечное агентство Югры” было создано в 2005 г. правительством ХМАО для реализации мероприятий жилищной программы региона, в том числе для развития арендного жилья. В 2014 г. в ХМАО был введен первый арендный дом в Нефтеюганске. Всего в ХМАО до 2020 г. планируется построить более 270 тыс. кв. м арендного жилья, из них 80 тыс. будет возведено при участии “Ипотечного агентства Югры”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version