Строительство и недвижимость в Украине и мире

На рынке аренды Киева наибольшим спросом пользуется недорогое жилье

В данном сегменте проводят больше всего сделок.

По информации генерального директора АН «Благовест» Галины Мельниковой, в феврале текущего года агентством было проведено 294 сделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 3,4% выше показателей января. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 150 тыс. долл. Это на 1% меньше, чем в январе.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 64% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Печерском, Шевченковском, Соломенском и Святошинском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованными в феврале, было помещение под архив, площадью 45 кв. м на ул. Предславинской на 1-м этаже. Арендовали объект за 2 тыс. грн./мес. До 5 тыс. грн. в месяц можно было арендовать 1-комнатную квартиру в Дарницком, Днепровском, Оболонском районе. Так, за 4 тыс. 500 грн./мес. в феврале арендовали на Минском массиве, просп. Рокосовского, «гостинку», площадью 22 кв. м.

Имея бюджет в 5-7 тыс. гривен можно было арендовать 1-2-комнатные квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой в разных районах города.

В ценовом диапазоне 500-1 тыс. долл. в мес. было проведено 27% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры, площадью 80-90 кв. м в Печерском и Голосеевском районах. В меньшей степени – в Оболонском, Дарницком, Шевченковском и Соломенском.

В феврале 11% сделок в данной ценовой категории пришлось на аренду нежилых помещений. С бюджетом до 16 тыс. грн. можно было снять 2-комнатную квартиру, площадью 90 кв. м в Шевченковском районе, на ул. Мельникова в новом доме.

Квартиру, полностью готовую к комфортному проживанию сдали за 15 тыс. 700 грн./мес. За 23 тыс. грн. арендовали 3-комнатную квартиру в «сердце» Подола на ул. Почайнинской, площадью 80 кв. м.

В сегменте от 1 тыс.  до 2 тыс. 500 долл. в мес. доля сделок составила 9%. В этом диапазоне традиционно арендаторов интересовали квартиры в Печерском, единично в Голосеевском, Соломенском, Днепровском и Шевченковском районах. Здесь арендовали квартиры, как в новостройках, так и домах более ранней застройки, площадью от 90 кв. м с качественным ремонтом и высоким уровнем безопасности домов.

В указанной ценовой категории 30% сделок пришлось на нежилой фонд. При этом самым дорогим объектом, арендованным в феврале, стало нежилое фасадное помещение на первом этаже новостройки на ул. Раисы Окипной, площадью 200 кв. м. с качественным ремонтом и высоким уровнем безопасности, арендованное за 50 тыс. грн./мес.

«Традиционно наибольшее количество сделок приходится на самый доступный ценовой сегмент. Также наблюдается тенденция увеличения количества запросов на аренду больших офисных помещений – от 100 кв. м. Это хороший знак для рынка, который говорит о том, что бизнес-активность в городе растет», – комментирует Галина Мельникова. Ранее сообщалось, что стало известно о самом доступном и самом дорогом объекте недвижимости, проданном в Киеве. (100realty.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version