Строительство и недвижимость в Украине и мире

Вторичный рынок недвижимости в Виннице

Рынок недвижимости Украины набирает обороты и стремится достигнуть докризисного уровня. В разных регионах страны, курортных зонах или промышленных городах, наблюдается спрос на различные виды недвижимости. Риелторские конторы учитывают этот фактор и координируют свою деятельность в зависимости от него, чтобы получить максимальную прибыль.

В Виннице риелторы отмечают сравнительный рост продаж на рынке недвижимости. Здесь популярно недорогое вторичное жилье, такое как хрущевки. Агентствам недвижимости в Виннице не составляет труда найти покупателя для экономичного жилья в спальном районе. Но апартаменты от 3-х и более комнат практически не востребованы.

Застройщикам в Виннице пришлось отложить некоторые проекты по причине слабого спроса на квартиры в строящихся домах. Отсутствует спрос на апартаменты большой площади, которые строительные компании возводят в большом количестве. Их цена недоступна для местных жителей. А вот квартиры до 40 кв. м. более востребованы. Дополнительным минусом приобретения новых квартир, покупатели считают необходимость вложения достаточно больших сумм в капитальный ремонт: установку сантехники, выравнивание стен и пола, штукатурные работы и так далее.

Сайт dom.ria.com демонстрирует наиболее выгодные цены на квартиры в отдаленных от центра районах города. Наиболее экономичное жилье можно приобрести на первом и последнем этажах и со старым ремонтом или вообще без него. Покупателями квартир чаще всего являются молодые семьи, решившие улучшить жилищные условия или разъехаться с родителями. Реже недвижимость приобретается как подарок на свадьбу.

Обеспеченные жители города предпочитают вкладывать средства в строительство собственного дома. Особняки возводятся в районе Царского села или кемпинга. Стоимость строительства коттеджа без учета покупки земли обходится существенно дешевле, чем приобретение первичного жилья и его полноценный ремонт. Поэтому элитные апартаменты не пользуются особой популярностью в городе.

Рынок недвижимости Винницы вряд ли претерпит каких-либо изменений в ближайшее время. Основными игроками на рынке так и останутся покупатели, которые стремятся скорее решить жилищные вопросы. Предприимчивые винничане, которые приобрели квартиры в новостройках с целью их последующей перепродажи и получения прибыли, скорее всего, будут ждать лучших времен.

Exit mobile version