Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: могут внедрить индекс рынка недвижимости

Государственная кадастровая оценка в РФ будет проводиться во внеочередном порядке в случае падения рынка недвижимости. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьер-министра Игоря Шувалова.

Для оценки состояния рынка планируется разработать и внедрить индекс рынка недвижимости. По словам участников совещания, пока не ясно, кто будет составлять этот индекс. Понятно лишь, что он должен быть авторитетным для рынка. Методику составления индекса, скорее всего, будет разрабатывать Минэкономразвития.

Участники совещания также сняли еще один острый вопрос – досудебное оспаривание кадастровой стоимости. Было решено, что такая возможность будет. Кроме того, кадастровую оценку можно будет оспорить на основании установления рыночной стоимости.

Напомним, на основе кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается налог на объекты недвижимости, а также определяется размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и цены продажи таких земельных участков. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version