Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: шымкентцы получили ключи от 420 арендных квартир

В Шымкенте состоялась торжественная церемония по распределению 420 арендных квартир в комплексе по ул. Тулеметова. Это третий жилой комплекс по линии “Арендное жилье с правом выкупа”, который АО “ИО “Казахстанская ипотечная компания” сдало городу.

Среди счастливых обладателей новых квартир – государственные служащие, работники бюджетных организаций, неполные семьи, военнослужащие, многодетные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов, дети-сироты и оралманы.

Как отметили в пресс-службе компании, строительство арендного жилья стало возможным благодаря государственной поддержке.

“Глава государства дал новый импульс развитию отрасли. Президент поручил выделить на стимулирование жилищного строительства 360 млрд. тенге, из них 53 млрд. тенге – на строительство арендного жилья по линии Казахстанской ипотечной компании. Это значит, что мы дополнительно построим около 250 тыс. кв. м жилья”, – отметил заместитель председателя правления АО “ИО “Казахстанская ипотечная компания” Кудайберген Бейсембаев.

Напомним, в рамках программы развития регионов до 2020 г. предусматривается ввод в эксплуатацию в 2016 г. более 326 тыс. кв. м арендного жилья.

В 2015 г. АО “ИО “Казахстанская ипотечная компания” ввело в эксплуатацию 7237 квартир, или 427470 кв. м арендного жилья в Астане, Алматы, Актобе, Актау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Талдыкоргане, Таразе, а также в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version