Строительство и недвижимость в Украине и мире

Азербайджан: автор Бурдж-Халифа построит самое «зеленое» здание Баку

Создатель самого высокого небоскреба в мире Бурдж-Халифа построит в Баку многофункциональный “зеленый” комплекс. По замыслу автора, The Baku Landmark станет не только самым экологичным зданием города, но и сможет претендовать на статус его нового архитектурного символа.

Здание будет представлять собой многофункциональный комплекс, объединяющий офисные площади, зоны ритейла и жилые блоки. Высота объекта составит 50 м, площадь – 30 тыс. кв. м. Комплекс будет разделен на две части. Первую – высотой 12 этажей – отдадут под офисы, во второй разместятся пентхаусы.

Здание станет новым символом Баку, горожане смогут постоянно соотносить его формы с очертаниями застройки города. Фасад здания представляет собой интерпретацию крепостной стены и напоминает о древней архитектуре города. Изогнутый контур верхней части стены вызывает ассоциации и с другой значимой для города постройкой – Культурным центром им. Гейдара Алиева, спроектированным Захой Хадид.

Внешняя стена, окружающая здание, возьмет на себя сразу несколько функций. Летом она будет отбрасывать тень, создающую в определенных точках постройки прохладу, а зимой – играть роль солнечной батареи. В стене предполагаются своеобразные “бреши”, через которые проникает свет. Они, по заявлению архитекторов, расположены так, чтобы оказывать влияние на пространства внутри комплекса.

В центре здания, имеющего изогнутую подковообразную форму, спроектирован “зеленый” атриум, который должен стать местом для отдыха и общения людей, работающих или живущих в комплексе. Чтобы сократить путь из одного конца здания в другой, архитекторы построят специальные стеклянные мосты.

The Baku Landmark Development станет первым в азербайджанской столице зданием, соответствующим стандарту LEED Platinum. На объекте предусмотрены системы экономии энергии, контроля освещения и водоснабжения. Жизнеобеспечение комплекса подразумевает потребление энергии из возобновляемых источников.

Реализацией проекта займется азербайджано-турецкая компания DIA Holding, известная по строительству в Азербайджане “Пламенных башен” – комплекса из трех зданий в форме языков пламени. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version