Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: объем инвестиций в недвижимость в 2015 г. упал

По оценкам экспертов, объем инвестиций в недвижимость в минувшем году составил порядка $2,5 млрд., что на 30% ниже аналогичного показателя 2014 г.

При этом показатель 2015 г. оказался минимальным за десятилетие, даже в кризисном 2009 г. общий объем инвестиций в недвижимость был выше на 17%, сообщили в GVA Sawyer.

По географии вложений Москва продолжает прочно занимать лидирующие позиции. Доля вложений, пришедшихся на недвижимость Москвы, составила 97% от общего объема.

Доля вложений в недвижимость Санкт-Петербурга сократилась с 8% до 3% от общего объема инвестиций. За 2015 г. суммарный объем инвестиционных сделок в Санкт-Петербурге составил порядка $65 млн. против $350 млн. в 2014 г. (без учета вложений в земельные активы).

Инвестиции в офисный сегмент рынка недвижимости занимают лидирующие позиции. Вложения в офисные объекты столицы составляют 30% от общего объема инвестиций в недвижимость Москвы. Основной причиной лидерства офисного сегмента на рынке инвестиционных сделок исторически является его прозрачность для потенциальных покупателей. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version