Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в январе 2016 г. в Киеве отмечался спрос на элитную недвижимость

По информации аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в январе объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $250 тыс.) составил $1950 тыс. Это на 59% ниже результатов декабря 2015 г.

По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 3%. Доля капиталовложений составила 33% от общей суммы, вложенной в рынок недвижимости в течение месяца.

“Существенное снижение уровня капитализации в январе объясняется продолжительным отпускным периодом и новогодними праздниками. В этот период вопросом приобретения недвижимости занимается небольшой процент покупателей. В это время в основном совершаются сделки, которые не успели оформить в декабре”, – комментирует данные Виктория Барабаш, генеральный директор АН Park Lane.

В структуре рынка элитной недвижимости в январе квартиры заняли основную долю – 70%. Наибольшим спросом пользовались квартиры в новых домах в Печерском и Оболонском районах площадью 120-150 кв. м. На Печерске приобретали апартаменты с ремонтом на бул. Леси Украинки, ул. Московской стоимостью $2,9-3,4 тыс./кв. м. В Оболонском районе – на пр. Героев Сталинграда, ул. Лайоша Гавро с ремонтом по цене $1,5-2,2 тыс./кв. м.

Нежилой фонд занял 15% рынка элитной недвижимости в январе. Здесь покупателям были интересны помещения с витринами под магазины на фасаде улицы, как правило, с двумя входами и возле удобной транспортной развязки. Популярные районы – Подольский и Оболонский. Площадь таких помещений составляла 150-180 кв. м, цена – $2,3-2,55/кв. м.

Дома заняли 15% рынка элитной недвижимости в январе. Самым популярным среди покупателей был Киево-Святошинский район. Наиболее востребованная площадь домов – 200-300 кв. м со строительной готовностью 90-100% и с земельным участком порядка 10-14 соток.

“Несмотря на курсовые колебания, цены на элитное жилье остаются стабильными. Торг проводится в стандартном диапазоне 10-18%. Мы отмечаем большое количество обращений в нашу компанию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество желающих купить недвижимость значительно увеличилось, поэтому мы ожидаем активизацию рынка в феврале”, – говорит Виктория Барабаш. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version