Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: «зеленые» стандарты Башкирии

Власти Башкирии приняли документ, предусматривающий нормы проектирования «зеленых» зданий. Республиканский норматив “Проектирование, строительство и реконструкция объектов недвижимости, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду, комфортность жизнедеятельности людей и эффективное использование природных ресурсов” должен способствовать формированию экологической ответственности у застройщиков.

По словам пресс-секретаря министерства природопользования и экологии Башкирии Нины Никандровой, норматив не является обязательным и применяется на добровольной основе. Законодатели рекомендуют применять норматив на всех этапах проектирования и строительства, особенно – при проведении добровольной сертификации объектов строительства и их проектной документации.

Сейчас в республике работает система добровольной сертификации объектов недвижимости “Зеленые стандарты”. Соответствующий орган сертификации создан при Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности.

“Орган на базе нашего предприятия был создан в феврале 2014 г. в целях развития данного направления в республике, – рассказывает Ирина Лагуткина, специалист по сертификации объектов недвижимости ГУП НИИ БЖД Башкирии. – За это время мы провели сертификацию жилого коттеджа в селе Таптыково Уфимского района, получен сертификат соответствия, отвечающий критерию “золото”. Это говорит о том, что данный объект недвижимости по практически максимальному количеству баллов соответствует всем установленным требованиям”.

На данный момент процедуру сертификации проходит объект, строящийся на территории государственного заповедника “Шульган-Таш”. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version